суббота, 4 апреля 2015 г.

Ткань, как исскуство.

     Все, чье творчество связано с текстилем знают, как много зависит от выбранных для работы тканей.
     Ткань, ее качество, дизайн - это наше вдохновение, стиль изделия. Ткань - один из главнейших компонентов успеха.
      Производство тканей (ткачество) - одно из древнейших ремесел на земле. Издревна ткани нукрашали узорами, сплетая их из разноцветных нитей или уже готовые полотна красили различными природными красителями. Одним из способов урашения ткани является набойка - рисунок печатается или "набивается" на ткань с помощью резных деревянных досок.


   
 
    На Руси набойка была широко распространена. Из всех видов декорирования ткани - это самый дешевый. Одежду из нее носили и жители деревень и небогатые горожане.
    В постоянной экспозиции Российского этнографического музея в СПб множество образцов тканей и резных досок, и в этой коллекции представлена не только Россия.
    По залам РЭМ -

Набойная и красильная мастерская, Россия

Россия

Россия


Россия


Праздничная скатерть, Юж.Кавказ, конец 19 в.
 
    В экспозиции Армении представлен платок  сочетающий в себе набойку и лоскутное шитье. Центр платка выполнен из ткани с набивным многоцветным рисунком, а края собраны из различных узорных и крашенных тканей (три фото ниже).







    И что интересно - широко известные и всеми любимые Павлопосадские платки и шали тоже изначально выполнялись способом набойки. Для этого использовался способ многоцветной набойки. Для каждой краски (или цвета) готовилась отдельная доска, на которой вырезался не весь узор, а лишь его фрагмент, соответствующий цвету. доски накладывались одна за другой, сколько красок - столько и досок.

шаль 1881 год




          Прогресс неумолим. И развитие фабричного производства набивных тканей вытеснило из жизни ручной способ.

      Но ведь так интересно творить! В наше время возрождается мастерство ручного нанесения рисунка на ткань. Восстанавливаются и совершенствуются различные способы этого ремесла.

   


 Вдохновения нам!

(продолжение следует)


3 комментария: