воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Ткань, как исскуство (часть 2)

       Начав заниматься лоскутным шитьем я стала интересоваться техниками крашения и нанесения рисунка на ткань. Пробовала окрашивание современными синтетическими красителями. Ходила на увлекательное занятие по эко-крашению (природные материалы),







изучала и эксперементировала с самым простым и доступным способом - набойкой. Это такое волшебное, творческое действие - краски, ткани с различного качества и фактуры и резные штампы, из полисандрового дерева. Творческий восторг! Тактильный и зрительный!


 
скатерть, хлопок

работа с шерстянным сукном
работа с подручными материалами, перенос рисунка через кружево

   Сейчас, изучив техники, пройдя путь проб и ошибок, мне очень нравится соединять в работах лоскутную и набойную техники. Шью, как маленькие декоративные вещички (саше, для ароматных трав, подушечки, салфетки под кофе) так и большие одеяла.


саше

печать по трафарету, наволочка 30х30 см



небольшие кофейные салфеточки.


Плед 200х220, верх ручная набойка 



      С радостью делюсь опытом. Провожу занятия "Печать по ткани - от трафаретов до набойки". Знакомлю с историей набойной техники, с другими различными техниками нанесения рисунка. Практически учимся печатать акриловыми красками на ткани. Узнав некоторые секреты и особенности данной техники возможно самостоятельно украшать узорами любые текстильные изделия, создавать авторский дизайн и вносить индивидуальные штрихи в свои текстильные работы.






         18 апреля я провожу выездной мастер-класс в Москве, в рамках фестиваля "QuiltFest".
         Информация и запись на занятие на официальном сайте фестиваля www.quiltfest.ru



     Приглашаю творить!
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий